Виртуальный музей Арт Планета Small Bay

Манцу Джакомо
Творчество и биография

Одним из ярких представителей реализма в итальянской скульптуре и в европейском прогрессивном искусстве выступил скульптор, художник и график Джакомо Манцу (Giacomo Manzu) (1908–1991), активный участник движения сторонников мира, автор ряда остроправдивых психологических скульптурных портретов и поэтических статуй («Голова Инге», серия «Танцовщицы» – все созданы в 1950-х годах).

Джакомо Манцу родился 22 декабря 1908 года в Бергамо. Обучение живописи и скульптуре проходил под руководством Джана Беттино Синьяроли в Академии изящных искусств. Работал в Париже, Риме, Нью-Йорке, Детройте. Неровная поверхность и обобщение объема создают богатое светотеневое решение в пластике Джакомо Манцу, статичной по своим формам, но наполненной внутренним движением («Кардинал», 1955, Венеция, Международная галерея современного искусства; «Сусанна», 1961, Национальная галерея современного искусства, Рим).

В 1963 году Манцу завершил шесть рельефов для «Врат смерти» собора святого Петра в Риме. За традиционной сюжетикой Священного писания («Распятие», «Снятие с креста» и другие барельефы) в них скрываются намеки на современность – преступления фашиствующего режима в Италии в 40-х годах 20 века. Фигуры, совершенные по пластике, исполнены в технике низкого рельефа, переходящего в контур. Легкая модуляция поверхности, музыкальность ритма и тонкость световых эффектов выявляют нюансы эмоционального состояния, раскрывающего человеческую драму.

В 1970 году в честь столетия со дня рождения основателя первого социалистического государства скульптор Джакомо Манцу создал монумент Владимиру Ленину на Капри. Один из наиболее знаменитых итальянских скульпторов 20 столетия, лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1965) и личный друг папы Иоанна XXIII, Джакомо Манцу скончался 17 января 1991 года.

История зарубежного искусства ►