Виртуальный музей Арт Планета Small Bay

Культура и искусство Германии 19 века

На протяжении 19 века одно из передовых мест в Европе занимает немецкая культура, которая достигает высокого расцвета. В Германии сложилась философская система Гегеля. Здесь выросла научная теория коммунистической революции – бессмертное учение Маркса и Энгельса. Имена Гете и Гейне, Бетховена и Вагнера стоят в ряду с именами величайших деятелей мировой культуры.

Фридрих Гора Вацман
Фридрих
Гора Вацман, 1825
Старая галерея, Берлин
Менцель Патруль задерживает польское семейство
Менцель
Патруль задерживает польское семейство
1850–1852, Собрание Шефера, Швайнфурт

Исторический вклад немецкого народа был громадным и в области поэзии и музыки. Изобразительное искусство и архитектура не поднялись здесь до такого же уровня. Их достижения связаны с распространением в первой трети 19 века противостоящих друг другу направлений – классицизма и романтизма, имевших своеобразную национальную окраску. Начиная с 1830-х годов возникает реалистическое течение, которое достигает вершины во второй половине века в искусстве Адольфа Менцеля.

Подъем творческой мысли в Германии был тем более необычайным, что он произошел в стране, которая на протяжении почти всего 19 века продолжала оставаться раздробленной на ряд самостоятельных королевств, курфюрств, княжеств. Лишь к концу века, объединившись в единое государство, усиленно набирая темпы развития промышленности, Германия выдвинулась в ряды мощных капиталистических держав мира с передовым рабочим классом, вооруженным основами теории научного коммунизма. И все же прогрессивные тенденции встречали на пути своего развития порой непреодолимые препятствия; в Германии сохранили свое влияние реакционные милитаристические элементы с прусским юнкерством во главе, которые вели страну к грядущим катастрофам.

Противоречивость и сложность политической обстановки в Германии в начале 19 века обусловили характер ее культурного развития. Завоевательные войны Наполеона способствовали разрушению феодальных порядков, но народное движение против иноземных захватчиков было использовано феодальной реакцией. После изгнания наполеоновских армий в немецких государствах распространяется движение против влияния французского просвещения, возрастает интерес к национальному, в частности средневековому культурному наследию, что является одной из отличительных черт романтизма.

История зарубежного искусства ►